HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hubert Steger|| Kammacher | | 1797 ||Hubert Steger|| Kammacher || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Hubert Steeger ||Kammmacher; Katharina Hackenbroichs, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Filtz, Witwe, Cousine; Katharina Müllers, arm || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Steger Guillaume || pe?guier ? || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Wisdorff Christina, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Froitzheim || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Wisdorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Capell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Pietsch || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Rauschen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Fammeler || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841- || Schulz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Eigentümer, Lintgasse 7 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bollig || Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Düren || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser || Handelsmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Froitzheim || Privater || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Georg || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hechemer || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Platzheim || Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Braun || Segelmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Kröll || Steuermann || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Schauenberg || Schlosserges. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Vicarius || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Juli 2025, 22:28 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hubert Steger | Kammacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Hubert Steeger | Kammmacher; Katharina Hackenbroichs, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; o.A. Filtz, Witwe, Cousine; Katharina Müllers, arm | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steger Guillaume | pe?guier ? | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Wisdorff Christina, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Froitzheim | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wisdorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Capell | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Pietsch | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Rauschen | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Fammeler | AB Köln 1841 | |
| 1841- | Schulz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Froitzheim | Eigentümer, Lintgasse 7 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bollig | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Düren | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Handelsmann | AB Köln 1854 |
| 1854 | Froitzheim | Privater | AB Köln 1854 |
| 1854 | Georg | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hechemer | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Platzheim | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Braun | Segelmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Kröll | Steuermann | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Schauenberg | Schlosserges. | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Vicarius | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
