Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Anton Neuburg seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1813 || Claisen Lorant Nicolas  ||  fabricant de chandelles, Kerzenmacher  || Itinéraire ... 1813,46
|-
| 1835 || Jansen Heinrich ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || Westenberg ||  || AB Köln 1841
|--
| 1841 || Rustorf ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Westenberg || Eigentümer, Bierbrauer || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
Zeile 17: Zeile 25:
|-
|-
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
| 1905 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1905
|-
| 1906 || Mathias Potes ||Piano-Handlung || MusikInstr.-AB 1906
|-
|-
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931
| 1931 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1931

Aktuelle Version vom 25. Mai 2025, 14:30 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Anton Neuburg seel. wittwe AB Köln 1797
1813 Claisen Lorant Nicolas fabricant de chandelles, Kerzenmacher Itinéraire ... 1813,46
1835 Jansen Heinrich AB Köln 1835
1841 Westenberg AB Köln 1841
1841 Rustorf AB Köln 1841
1854 Westenberg Eigentümer, Bierbrauer AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1906 Mathias Potes Piano-Handlung MusikInstr.-AB 1906
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.