Altes Köln

Ehrenstraße/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Waltherus Brück||  Strümpfwalcker|| AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Wolter Brück ||Angestellter; Maria Eva Webers, Ehefrau; Maria Katharina Brück, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Pütz Adrian ||  || AB Köln 1835
|-
| 1835 || Ketteler Wilhelm ||  || AB Köln 1835
|--
| 1841 || eingebaut ||  || AB Köln 1841
|-
| 1854 || Meuser || Eigentümer, Rentner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:02 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Stand Quelle
1797 Waltherus Brück Strümpfwalcker AB Köln 1797
1799 Wolter Brück Angestellter; Maria Eva Webers, Ehefrau; Maria Katharina Brück, Tochter Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Pütz Adrian AB Köln 1835
1835 Ketteler Wilhelm AB Köln 1835
1841 eingebaut AB Köln 1841
1854 Meuser Eigentümer, Rentner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.