Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Adam Kurth|| Schuster|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Curth ||Schuhmacher; Margareta Stemlers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Kaspar, Sohn; Leonhard Stemmler, Angestellter; Josef Stemmler, Angestellter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Scxhönefeld Franz Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Zander || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kremer || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Hähn || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Messerschmidt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Zander || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Adam||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Uebel||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Winz||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Mai 2025, 22:06 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Adam Kurth | Schuster | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Curth | Schuhmacher; Margareta Stemlers, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Kaspar, Sohn; Leonhard Stemmler, Angestellter; Josef Stemmler, Angestellter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Scxhönefeld Franz Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zander | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Kremer | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Hähn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Messerschmidt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Zander | Eigentümer, Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854 | Adam | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Uebel | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Winz | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
