Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Maria Anna Breuer ||Tabakspinnerin; Kunigunde Breuers, Schwester; Elisabeth Ourig, ohne; Christian Wumgen, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Ludwigs Mar. Anna, Wwe. || Firma: Ludwigs-Breuer || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Ludwigs-Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Ludwigs || Eigentümer, Tabaksfabrik || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 19:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Maria Anna Breuer | Tabakspinnerin; Kunigunde Breuers, Schwester; Elisabeth Ourig, ohne; Christian Wumgen, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Ludwigs Mar. Anna, Wwe. | Firma: Ludwigs-Breuer | AB Köln 1835 |
| 1841 | Ludwigs-Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Ludwigs | Eigentümer, Tabaksfabrik | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
