Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Andraeas Westorff|| Krämer|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Anton Neukirchen ||Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Taglöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Taglöhner || BevölkgListe 1799<br />Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Buß Peter Jakob || Fruchtmakler || AB 1835,152 | |||
|- | |||
| 1841 || Boß || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wahlen || Eigentümer, Gereonsdriesch 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Stroff||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Wirtz||Spezereihandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 4. Juni 2025, 16:19 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andraeas Westorff | Krämer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Anton Neukirchen | Branntweinhändler; Michael, Kind; Hubert, Kind; Elisabeth Jungbluth, Dienstmädchen; Andreas Wissdorf, Taglöhner; Christina Dahlmeyer, Ehefrau; Franz, Kind; Josef, Kind; Anna, Kind; Jakob Goerres, Taglöhner | BevölkgListe 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Buß Peter Jakob | Fruchtmakler | AB 1835,152 |
| 1841 | Boß | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wahlen | Eigentümer, Gereonsdriesch 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Stroff | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Wirtz | Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
