Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Namen !! Beruf, Stand !! Quellen | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Joh. Odendahl||[https://de.wikipedia.org/wiki/Leyendecker Leyendecker]|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Adam Erken ||Schneider; Agnes Düstel, Ehefrau; Theresia, Kind; Peter Berger, Kutscher; Margareta Flörken, Ehefrau; Josef, Kind; Franziska, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wehn Franz Anton || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wehn || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Recht || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Flüggen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wehn || Eigentümer, Gelbgieser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Berg||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Donner||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Flüggen||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Großmann Wwe.||o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mallmann||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:16 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Namen | Beruf, Stand | Quellen |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Odendahl | Leyendecker | AB Köln 1797 |
| 1799 | Adam Erken | Schneider; Agnes Düstel, Ehefrau; Theresia, Kind; Peter Berger, Kutscher; Margareta Flörken, Ehefrau; Josef, Kind; Franziska, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wehn Franz Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Wehn | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Recht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Flüggen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wehn | Eigentümer, Gelbgieser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Berg | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Donner | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Flüggen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Großmann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mallmann | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
