Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Reiner. Becker|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Eichler ||Tagelöhner; Apollonia Kleins, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich Becker, Postillion; Margareta Frentz, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Müller Caspar Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Müller || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Albrecht || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Giese || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Simons || Eigentümer, Filzengasse || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Becker||Viktualienhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Commissionär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Röseler||Färber || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Trachte||Schreiner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:11 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Reiner. Becker | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Eichler | Tagelöhner; Apollonia Kleins, Ehefrau; Maria, Kind; Heinrich Becker, Postillion; Margareta Frentz, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Müller Caspar Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Müller | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Albrecht | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Giese | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Simons | Eigentümer, Filzengasse | AB Köln 1854 |
| 1854 | Becker | Viktualienhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Commissionär | AB Köln 1854 |
| 1854 | Röseler | Färber | AB Köln 1854 |
| 1854 | Trachte | Schreiner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
