Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Balthasar Schaeffer|| Tabacrapper|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Balthasar Schäfer ||Tabakrapper; Theresia Kirrenberg, Ehefrau; Magdalena Schäfer, Tochter; Leonhard Schäfer, Sohn; Andreas, Kind; Johann, Kind; Margareta Krauss, Näherin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Sieberg Christian || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Siberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Graf || Eigentümer, Schaafberg || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siberg||Post-Büreaudiener || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:18 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Balthasar Schaeffer | Tabacrapper | AB Köln 1797 |
| 1799 | Balthasar Schäfer | Tabakrapper; Theresia Kirrenberg, Ehefrau; Magdalena Schäfer, Tochter; Leonhard Schäfer, Sohn; Andreas, Kind; Johann, Kind; Margareta Krauss, Näherin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Sieberg Christian | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Siberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Graf | Eigentümer, Schaafberg | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siberg | Post-Büreaudiener | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
