Altes Köln

Am Domhof/Haus-Nr. 55: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 ||Arnold Cramer seel. wittwe||  || AB Köln 1797
| 1797 ||Arnold Cramer seel. wittwe||  || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Cramer ||Schneider; Heinrich, Kind; Josef, Kind; o.A. Cramer, Witwe, Mutter; Peter Former, Tagelöhner; Maria Anna Itsch, Ehefrau; Sofia Cramers, Tochter; Johann, Kind; Michael, Kind; Georg, Kind; Sibilla, Kind; Helena, Kind; Maria Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1822 || Graaß Moritz    || Taglöhner      || AB 1822,178                   
|-  
| 1835 || Abgebrochen ||  || AB 1835,
|-
| 1841 || abgebrochen ||   || AB 1841,
|-
| 1854 || abgebrochen || || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 20:48 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Arnold Cramer seel. wittwe AB Köln 1797
1799 Hermann Cramer Schneider; Heinrich, Kind; Josef, Kind; o.A. Cramer, Witwe, Mutter; Peter Former, Tagelöhner; Maria Anna Itsch, Ehefrau; Sofia Cramers, Tochter; Johann, Kind; Michael, Kind; Georg, Kind; Sibilla, Kind; Helena, Kind; Maria Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 Graaß Moritz Taglöhner AB 1822,178
1835 Abgebrochen AB 1835,
1841 abgebrochen AB 1841,
1854 abgebrochen AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.