HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Henr. Paffrath|| Stadtsoldat | | 1797 ||Henr. Paffrath|| Stadtsoldat|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Heinrich Paffrath ||Stadtsoldat; Mechthild Wirtz, Ehefrau; Lukas, Kind; Mechthild, Kind; Margareta Niels, Witwe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Klöcker Gertrud, Wwe. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || v. Hundt || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauermann || Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Riemer ||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 3. Oktober 2025, 22:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Henr. Paffrath | Stadtsoldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Heinrich Paffrath | Stadtsoldat; Mechthild Wirtz, Ehefrau; Lukas, Kind; Mechthild, Kind; Margareta Niels, Witwe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Klöcker Gertrud, Wwe. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | v. Hundt | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Bauermann | Eigentümer, Gereonsmühlengasse 16 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Riemer | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
