Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 2: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Schlösser|| Buchdruckergesell | | 1797 ||Peter Schlösser|| Buchdruckergesell || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Peter Schlösser ||Buchdruckergeselle; Margareta Langens, Ehefrau; Mechthild, Tochter; Wilhelm, Kind; Andreas, Kind; Franz, Kind; Anna Katharina Kemps, arm; Ottilia Lummersheims, Witwe, arm; Bernhard, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Steffens Pierre || tisserand de coton, Baumwollweber || Itinéraire ... 1813,150 | |||
|- | |||
| 1835 || Seidelberg Andreas || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Seidenberg || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schmitz || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Nolden || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Erver || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Maler || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Breuer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Hürxthal || Eigentümer, Christophst. 12 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Alleker || Barbier || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Grunhoff || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Hamacher || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klümpgen || Fabrikarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mager || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheinhütte || Schriftsetzer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 22:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Schlösser | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Schlösser | Buchdruckergeselle; Margareta Langens, Ehefrau; Mechthild, Tochter; Wilhelm, Kind; Andreas, Kind; Franz, Kind; Anna Katharina Kemps, arm; Ottilia Lummersheims, Witwe, arm; Bernhard, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Steffens Pierre | tisserand de coton, Baumwollweber | Itinéraire ... 1813,150 |
| 1835 | Seidelberg Andreas | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Seidenberg | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schmitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Nolden | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Erver | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Maler | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Breuer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Hürxthal | Eigentümer, Christophst. 12 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Alleker | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Grunhoff | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Hamacher | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klümpgen | Fabrikarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mager | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scheinhütte | Schriftsetzer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
