Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | | 1797 || ||Convent|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christina Reevens ||Strickerin; Anna Hoffmans, Strickerin; Anna Maria Ihts, Witwe; Maria Könings, Strickerin; Elisabeth Odendahls, Wäscherin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Dederichs Peter Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Dederichs Caspar Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dederich || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Wolff || Eigentümer, Heumarkt || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Geller || Eisenbahn-Beamter || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Noack || Inspektor || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Pommerenke || Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:57 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Convent | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Christina Reevens | Strickerin; Anna Hoffmans, Strickerin; Anna Maria Ihts, Witwe; Maria Könings, Strickerin; Elisabeth Odendahls, Wäscherin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dederichs Peter Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Dederichs Caspar Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dederich | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Wolff | Eigentümer, Heumarkt | AB Köln 1854 |
| 1854 | Geller | Eisenbahn-Beamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Noack | Inspektor | AB Köln 1854 |
| 1854 | Pommerenke | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
