Auf dem Hunnenrücken/Haus-Nr. 12: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Theodor Püllen|| Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm | | 1797 ||Joh. Theodor Püllen|| Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Theodor Pullen ||Hofrat, Assessor und wirkl. Rat beim Grafen von Salm; Maria Gertrud Jonen, Ehefrau; Maria Katharina Lemmgen, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Berndgen Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Berndgen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Saart|| Eigentümer, Buchhalter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 21:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Theodor Püllen | Essendischer wirklicher Hofrath, officialatischer Assessor, und wircklicher Rath bei Hrn. Grafen von Salm | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Theodor Pullen | Hofrat, Assessor und wirkl. Rat beim Grafen von Salm; Maria Gertrud Jonen, Ehefrau; Maria Katharina Lemmgen, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Berndgen Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Berndgen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Saart | Eigentümer, Buchhalter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
