Horst (Diskussion | Beiträge) Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“ Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Jos. Baronheid || Tabacspinner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Laurentz Curtensieff || Hamecher || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Josef Berenscheidt ||Tabakspinner; Helena Biermann, Ehefrau; Katharina Berenscheidt, Tochter; Magdalena Wirtz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1799 || Laurenz Kurstenseiff ||Hamenmacher; Katharina Kurstenseiff, Ehefrau || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | |||
|- | |||
| 1835 || Greven Johann Theodor || Kleinkrämer || AB Köln 1835,187 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhl || Eigentümer, Spezereihandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2024, 21:36 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Baronheid | Tabacspinner | AB Köln 1797 |
| 1797 | Laurentz Curtensieff | Hamecher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Josef Berenscheidt | Tabakspinner; Helena Biermann, Ehefrau; Katharina Berenscheidt, Tochter; Magdalena Wirtz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1799 | Laurenz Kurstenseiff | Hamenmacher; Katharina Kurstenseiff, Ehefrau | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Greven Johann Theodor | Kleinkrämer | AB Köln 1835,187 |
| 1854 | Kuhl | Eigentümer, Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
{{DEFAULTSORT:Hahnenstraße/Haus-Nr. 049}
