| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Geschwistern Fischer|| Weinzäpfer | | 1797 ||Geschwistern Fischer|| Weinzäpfer|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Margareta Fischer ||Salzhändlerin; Katharina Fischer, Schwester; Elisabeth Fischer, Schwester; Theresia Fischer, Schwester; Margareta Schwarz, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Joh. Jos. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || König || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Kyll || Eigentümer, Glockengasse 17 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Heideprim||Ober-P-Secret. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Vanselow||Postsecretär || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Gording||Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Geschwistern Fischer | Weinzäpfer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Margareta Fischer | Salzhändlerin; Katharina Fischer, Schwester; Elisabeth Fischer, Schwester; Theresia Fischer, Schwester; Margareta Schwarz, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Joh. Jos. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | König | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kyll | Eigentümer, Glockengasse 17 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Heideprim | Ober-P-Secret. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Vanselow | Postsecretär | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Gording | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
