| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Peter Gschickt|| Post-Commissaire | | 1797 ||Peter Gschickt|| Post-Commissaire|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Gschick ||Post-Lommissar; Maria Caspare, Ehefrau; Maria Gschick, Tochter; Ignaz Gschick, Sohn; Viktoria Metzler, Dienstmädchen || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Brichot Joh. Dionysus || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Brichot || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rosenzweig || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Felten || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Wankel || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schiritz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Burbach || Photograph || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhse||Post-Assistent || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rekowsky||Kaufmann || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| | | 1890 || A. Stauber ||Geigenbauer und Instrumenten-Handlung || MusikInstr.-AB 1890 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 18: | Zeile 35: | ||
|- | |- | ||
| 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | | 1905 || || Eigentümer, || AB Köln 1905 | ||
|- | |||
| 1906 || A. Stauber ||Geigenbauer und Händler mit Streichinstr. und Saiten || MusikInstr.-AB 1906 | |||
|- | |- | ||
| 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | | 1931 || || Eigentümer, || AB Köln 1931 | ||
Aktuelle Version vom 9. November 2025, 15:12 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Gschickt | Post-Commissaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Gschick | Post-Lommissar; Maria Caspare, Ehefrau; Maria Gschick, Tochter; Ignaz Gschick, Sohn; Viktoria Metzler, Dienstmädchen | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brichot Joh. Dionysus | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Brichot | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rosenzweig | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Felten | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Wankel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schiritz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Burbach | Photograph | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhse | Post-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1854 | Rekowsky | Kaufmann | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1890 | A. Stauber | Geigenbauer und Instrumenten-Handlung | MusikInstr.-AB 1890 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1906 | A. Stauber | Geigenbauer und Händler mit Streichinstr. und Saiten | MusikInstr.-AB 1906 |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
