HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Dornwald|| Halt Lehnpferde | | 1797 ||Joh. Dornwald|| Halt Lehnpferde|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Dorwalt||Reitmeister; Maria Dorwalts, Ehefrau; Maria Dorwalts, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Oster, Arbeiter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Holz Joh. Wilh. ||Firma: H. J. Holz et Comp. || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Armen-Verwaltung || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bungartz||Brauer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuckelberg||Schuhmacher|| AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Mörs||Cigarrenmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 23: | Zeile 32: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT:An der Wollküche/Haus-Nr. | {{DEFAULTSORT:An der Wollküche/Haus-Nr. 007}} | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2025, 21:47 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Dornwald | Halt Lehnpferde | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Dorwalt | Reitmeister; Maria Dorwalts, Ehefrau; Maria Dorwalts, Tochter; Elisabeth, Kind; Johann Oster, Arbeiter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Holz Joh. Wilh. | Firma: H. J. Holz et Comp. | AB Köln 1835 |
| 1854 | Armen-Verwaltung | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bungartz | Brauer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuckelberg | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mörs | Cigarrenmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
