HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Hermann Ossendorff seel. wittwe|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Hermann Ossendorff seel. wittwe|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Christina Ossendorffs ||Tagelöhnerin; Agnes Ossendorffs, Tochter; Johann Ossendorff, Sohn; Josef Schunk, Knecht || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Zündorf Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Zündorf || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Bremer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Moll|| Eigentümer, Gärtner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 26. Mai 2025, 21:26 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Hermann Ossendorff seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Christina Ossendorffs | Tagelöhnerin; Agnes Ossendorffs, Tochter; Johann Ossendorff, Sohn; Josef Schunk, Knecht | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Zündorf Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Zündorf | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bremer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Moll | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
