HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand!! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Jacob Litz seel. wittwe|| Gemüsgärtner | | 1797 ||Jacob Litz seel. wittwe|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || || Eigentümer, | | 1799 || Maria Litz ||Witwe, Tagelöhnerin; Hubert Wissdorf, Gärtner; Helena Litz, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Helena, Kind; Apollonia, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Embs Johann || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Pohl || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Scheuer|| Eigentümer, 66 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854--||Bootz||Eigentümer, Gärtner||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 29. Mai 2025, 22:04 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Jacob Litz seel. wittwe | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Maria Litz | Witwe, Tagelöhnerin; Hubert Wissdorf, Gärtner; Helena Litz, Ehefrau; Anna Maria, Kind; Helena, Kind; Apollonia, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Embs Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pohl | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheuer | Eigentümer, 66 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Bootz | Eigentümer, Gärtner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
