Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 4: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Im Oktober 1953 bezog die Bank Sal. Oppenheim das sechsgeschossige natursteinverkleidete Gebäude von Fritz August Breuhaus de Groot. Im September 2018 erwarben die Momeni Immobilien und HanseMerkur Versicherungsgruppe diesen Nachkriegsstammsitz und planten den endgültigen Auszug, der sich zu diesem Zeitpunkt in Abwicklung befindenden Altgesellschaft, bis zum Jahr 2020. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| Zeile 4: | Zeile 6: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Mathaeus Titz|| Fasbinder und in Wein | | 1797 ||Mathaeus Titz|| Fasbinder und in Wein|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Titz ||Fassbinder; Anna Katharina Schneiders, Ehefrau; Maria Magdalena, Tochter; Wilhelm Koch, Gehilfe; Ludwig Ganzenotti, Rentner || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Schaefer Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Gerwien August Ferd. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Price || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Schlink || Eigentümer, App-Ger.-R. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 20:41 Uhr
Im Oktober 1953 bezog die Bank Sal. Oppenheim das sechsgeschossige natursteinverkleidete Gebäude von Fritz August Breuhaus de Groot. Im September 2018 erwarben die Momeni Immobilien und HanseMerkur Versicherungsgruppe diesen Nachkriegsstammsitz und planten den endgültigen Auszug, der sich zu diesem Zeitpunkt in Abwicklung befindenden Altgesellschaft, bis zum Jahr 2020.
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Mathaeus Titz | Fasbinder und in Wein | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Titz | Fassbinder; Anna Katharina Schneiders, Ehefrau; Maria Magdalena, Tochter; Wilhelm Koch, Gehilfe; Ludwig Ganzenotti, Rentner | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Schaefer Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Gerwien August Ferd. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Price | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Schlink | Eigentümer, App-Ger.-R. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
