Unter Sachsenhausen/Haus-Nr. 35: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Everhard|| Sechszehner am Fischkaufh. | | 1797 ||Joh. Everhard|| Sechszehner am Fischkaufh.|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Everhard ||Geldeinnehmer, Sechszehner am Fischkaufhaus; Margareta Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Amalia, Tochter; Gertrud, Näherin; Laurenz Siegen, Polizeisergeant; Peter Herweg, Student || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Everaertz Joh. Alex. || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Everaertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Evergerts || Eigentümer, Bleicherin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Dechoner||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || La Valette von||Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 10. Mai 2025, 22:34 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Everhard | Sechszehner am Fischkaufh. | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Everhard | Geldeinnehmer, Sechszehner am Fischkaufhaus; Margareta Müllers, Ehefrau; Katharina, Tochter; Amalia, Tochter; Gertrud, Näherin; Laurenz Siegen, Polizeisergeant; Peter Herweg, Student | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Everaertz Joh. Alex. | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Everaertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Evergerts | Eigentümer, Bleicherin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Dechoner | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1854 | La Valette von | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
