Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Herckenrath|| Gemüsgärtner|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Peter Herkenrath ||Gärtner; Elisabeth Stemmlers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Melchior, Sohn; Jakob, Kind; Christian, Kind; Johann, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Riem Paul || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Paffrath || Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Graf||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 2. Juli 2025, 15:20 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Herckenrath | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Herkenrath | Gärtner; Elisabeth Stemmlers, Ehefrau; Wilhelm, Sohn; Agnes, Tochter; Melchior, Sohn; Jakob, Kind; Christian, Kind; Johann, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Riem Paul | AB Köln 1835 | |
| 1841 | AB Köln 1841 | ||
| 1854 | Paffrath | Eigentümer, Traß, Gips und Farbmühle, Breitestr. 35 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Graf | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
