(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Tag: 2017 source edit |
|||
| (4 intermediate revisions by one other user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Peter Klein || Gemüsgärtner || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Jansen ||Landwirt; Katharina Bröcher, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Johann Jansen, Vater; o.A. Schwartz, Witwe, Arbeiterin|| Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Städtische Mühle|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Brendgen Ferd. et Comp.|| || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Windmühle || || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Langloß || Eisenb.-Bemater || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Latest revision as of 00:02, 18 February 2025
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Klein | Gemüsgärtner | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Jansen | Landwirt; Katharina Bröcher, Ehefrau; Matthias, Kind; Johann, Kind; Johann Jansen, Vater; o.A. Schwartz, Witwe, Arbeiterin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Städtische Mühle | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Brendgen Ferd. et Comp. | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Windmühle | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Langloß | Eisenb.-Bemater | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
