Altes Köln

Kartäuserwall/Haus-Nr. 10: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || || || AB Köln 1797
| 1797 || Herman Soess || Gemüsgärtner || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Hermann Zons ||Landwirt; Margareta Struch, Ehefrau; Albert Derckum, Landwirt; Klara Zons, Ehefrau; Theodor, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
|-
| 1835 || Stiertz Ferdinand||  || AB Köln 1835
|-
| 1854 || Schippers || Eigentümer, Severinstr. 9 || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Fuchs || Tagl. || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Stiertz || Gärtner || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 22. Februar 2025, 00:18 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Herman Soess Gemüsgärtner AB Köln 1797
1799 Hermann Zons Landwirt; Margareta Struch, Ehefrau; Albert Derckum, Landwirt; Klara Zons, Ehefrau; Theodor, Kind Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799
1835 Stiertz Ferdinand AB Köln 1835
1854 Schippers Eigentümer, Severinstr. 9 AB Köln 1854
1854 Fuchs Tagl. AB Köln 1854
1854 Stiertz Gärtner AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.