Maria-Ablaß-Platz/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) Markierung: Manuelle Zurücksetzung |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Baldin|| Buchdruckergesell | | 1797 ||Joh. Baldin|| Buchdruckergesell|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1835 || Erven Peter || || AB Köln 1835 | ||
|-- | |||
| 1841 || Erven || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Rell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheben || Eigentümer, 9 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Esser||Schneider und Spezereihandlung || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 19:53 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Baldin | Buchdruckergesell | AB Köln 1797 |
| 1835 | Erven Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Erven | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheben | Eigentümer, 9 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Esser | Schneider und Spezereihandlung | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
