Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Christian Piartz|| am Kranen bedient|| AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Lüttgen ||Arbeiter; Maria Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Cäcilia Offermanns, Schwester; Michael Hegener, Arbeiter; Anna Gertrud Hegener, Tochter; Michael, Kind; Maria Margareta, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Giersberg Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Giersberg || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Giersberg|| Eigentümer, Farb-Fabr. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 17. September 2025, 19:30 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Christian Piartz | am Kranen bedient | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Lüttgen | Arbeiter; Maria Offermanns, Ehefrau; Katharina, Kind; Cäcilia Offermanns, Schwester; Michael Hegener, Arbeiter; Anna Gertrud Hegener, Tochter; Michael, Kind; Maria Margareta, Tochter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Giersberg Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Giersberg | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Giersberg | Eigentümer, Farb-Fabr. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
