Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Peter Jos. Nettesheim seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Josef Rhebender ||Schneider; Katharina Grass, Ehefrau; Laurenz, Kind; Dionysius, Kind; Johann Rhebender, Bruder; Eva Deutz, Strickerin || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1799 || 1/2 ||Wilhelm Baliun, Wäscher; Margareta Effgens, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Stefan, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Genius Mathias || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Sell Ferdinand || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Sell || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Fürth|| Eigentümer, Johannisstr. 25 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Günther||Eisenbahnbeamter||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schumacher||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Welter||Faßbinder||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 21. September 2025, 17:45 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Jos. Nettesheim seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Josef Rhebender | Schneider; Katharina Grass, Ehefrau; Laurenz, Kind; Dionysius, Kind; Johann Rhebender, Bruder; Eva Deutz, Strickerin | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1799 | 1/2 | Wilhelm Baliun, Wäscher; Margareta Effgens, Ehefrau; Johann Josef, Kind; Stefan, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Genius Mathias | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Sell Ferdinand | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Sell | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Fürth | Eigentümer, Johannisstr. 25 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Günther | Eisenbahnbeamter | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schumacher | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Welter | Faßbinder | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
