Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (6 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Peter Müngersdorff || Güterversorger || AB Köln 1797 | | 1797 || Peter Müngersdorff || Güterversorger || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Peter Müngersdorff ||Fuhrmann; Theresia Canal, Ehefrau; Franz, Sohn || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1797 || Wilhelm Bollkenius || hält Lehnpferde || AB Köln 1797,44 | ||
|- | |||
| 1799 || Wilhelm Bolkenius ||hält Lehnpferde; Franziska Brandeburger, Ehefrau; Paul Bolkenius, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Peter, Sohn; Bartholomäus, Kind; Wilhelm, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1820 || Müngersdorf Franz Godfr. || || AB 1797 idF 1820, 44 | |||
|- | |||
| 1820 || Eick Joh. Peter || || AB 1797 idF 1820, 45 | |||
|- | |||
| 1835 || Aldenbrück Friedrich || Firma: Apollonie Aldenbrück || AB 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || Eisen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Aldenbrück || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854-- || Fink || Eigentümer, Heumarkt 66 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Mann || Buchhändler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eick Erben || Eigentümer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Farina Johann Maria || Jülichsplatz 4 (gegenüber d. Jülichsplatz, Cölnisch-Wasser-Fabrikant || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Aldenbrück Geschw. || Rentn. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jarden || Geschäftsführer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || v. Walsen || Rentner || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Müngersdorff | Güterversorger | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Peter Müngersdorff | Fuhrmann; Theresia Canal, Ehefrau; Franz, Sohn | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1797 | Wilhelm Bollkenius | hält Lehnpferde | AB Köln 1797,44 |
| 1799 | Wilhelm Bolkenius | hält Lehnpferde; Franziska Brandeburger, Ehefrau; Paul Bolkenius, Sohn; Wilhelm, Sohn; Maria Agnes, Tochter; Peter, Sohn; Bartholomäus, Kind; Wilhelm, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Müngersdorf Franz Godfr. | AB 1797 idF 1820, 44 | |
| 1820 | Eick Joh. Peter | AB 1797 idF 1820, 45 | |
| 1835 | Aldenbrück Friedrich | Firma: Apollonie Aldenbrück | AB 1835 |
| 1841- | Eisen | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Aldenbrück | AB Köln 1841 | |
| 1854-- | Fink | Eigentümer, Heumarkt 66 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Mann | Buchhändler | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eick Erben | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Farina Johann Maria | Jülichsplatz 4 (gegenüber d. Jülichsplatz, Cölnisch-Wasser-Fabrikant | AB Köln 1854 |
| 1854 | Aldenbrück Geschw. | Rentn. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jarden | Geschäftsführer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Walsen | Rentner | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
