HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Godfrid Neuss|| Koerbmacher | | 1797 ||Godfrid Neuss|| Koerbmacher || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gottfried Neuss ||Korbmacher; Maria Elisabeth Krudewich, Ehefrau; Servaz, Kind; Maria, Kind; Peter Josef, Kind; Wilhelm Müller, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Wiedenhoff Guillaume || fabricant de quincaillerie = Eisen-, Haushaltswarenfabrikant || Itinéraire ... 1813,164 | |||
|- | |||
| 1835 || Köls Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Kals || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kelz|| Eigentümer, Korbmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 20:09 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Godfrid Neuss | Koerbmacher | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gottfried Neuss | Korbmacher; Maria Elisabeth Krudewich, Ehefrau; Servaz, Kind; Maria, Kind; Peter Josef, Kind; Wilhelm Müller, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Wiedenhoff Guillaume | fabricant de quincaillerie = Eisen-, Haushaltswarenfabrikant | Itinéraire ... 1813,164 |
| 1835 | Köls Johann | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kals | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kelz | Eigentümer, Korbmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
