Unter Goldschmied/Haus-Nr. 49: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 17…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf, Stand !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797 | | 1797 || Sebastian Andr. Schoen|| Glasfabriquant || AB Köln 1797,81 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Sebastian Andreas Schoen ||Glasfabrikant; Anna Sibilla Krakam, Ehefrau; Sofia, Tochter; Charlotte, Tochter; Franz, Sohn; Juliana, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind; Wilhelmina, Kind; Anna Katharina Verkenius, Rentnerin; Elisabeth Engels, Rentnerin; Hermann, Kind; Christina Engels, Rentnerion; Friedrich Draver, Musiker; Anna Maria, Ehefrau; Balduin, Sohn; Magdalena, Tochter; Mina, Kind; Albert Windeck, Küster; Jakob Winand, Knecht; Mar. Agnes Bourscheid, Dienstmädchen; Jakob Schorn, Priester; Josef Mockel, Lehrer || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1820 || Stein Johann Heinrich || || AB 1797 idF 1820,81 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 24. Juli 2025, 21:42 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf, Stand | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Sebastian Andr. Schoen | Glasfabriquant | AB Köln 1797,81 |
| 1799 | Sebastian Andreas Schoen | Glasfabrikant; Anna Sibilla Krakam, Ehefrau; Sofia, Tochter; Charlotte, Tochter; Franz, Sohn; Juliana, Tochter; Elisabeth, Tochter; Theresia, Kind; Wilhelmina, Kind; Anna Katharina Verkenius, Rentnerin; Elisabeth Engels, Rentnerin; Hermann, Kind; Christina Engels, Rentnerion; Friedrich Draver, Musiker; Anna Maria, Ehefrau; Balduin, Sohn; Magdalena, Tochter; Mina, Kind; Albert Windeck, Küster; Jakob Winand, Knecht; Mar. Agnes Bourscheid, Dienstmädchen; Jakob Schorn, Priester; Josef Mockel, Lehrer | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1820 | Stein Johann Heinrich | AB 1797 idF 1820,81 | |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
