Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Gerard Odenthal|| in Schuncken und Speck | | 1797 ||Gerard Odenthal|| in Schuncken und Speck || AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Gerhard Odendahl ||Speckhändler; Katharina Gau, Ehefrau; Christian, Kind; Gertrud Suerth, Dienstmädchen || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 ||Görrig François Joseph || charcutier, Fleischer || Itinéraire ... 1813,70 | |||
|- | |||
| 1835 || Perrin Carl Anton || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || leer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Nippel|| Eigentümer, Altenmarkt 43 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Knippscher||Kattunhdlg.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:33 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Odenthal | in Schuncken und Speck | AB Köln 1797 |
| 1799 | Gerhard Odendahl | Speckhändler; Katharina Gau, Ehefrau; Christian, Kind; Gertrud Suerth, Dienstmädchen | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1813 | Görrig François Joseph | charcutier, Fleischer | Itinéraire ... 1813,70 |
| 1835 | Perrin Carl Anton | AB Köln 1835 | |
| 1841 | leer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nippel | Eigentümer, Altenmarkt 43 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Knippscher | Kattunhdlg. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
