Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || || | | 1799 || Johann Peter Dohmen ||Fassbinder; Elisabeth Klein, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Peter, Kind; Katharina Pionda, Verwandte; Margareta Dickhoven, Dienstmädchen; Katharina Breidt, Dienstmädchen; Elisabeth Roskop, Dienstmädchen; Jakob Frings, Fassbindergehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Dohmen Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Dohmen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || || Nonnenkloster || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Rolshausen || Vorsteherin, (Kloster-Name: Elisabeth) || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Müller || Gastwirth || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Matuschak || Steuer-Aufs. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || | | 1888 || Schier || Eigentümer, in Bendorf || AB Köln 1888 | ||
|- | |||
| 1888 || Waider || Restauration || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
| Zeile 22: | Zeile 36: | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Adresse]] | [[Kategorie:Adresse]] | ||
{{DEFAULTSORT: | {{DEFAULTSORT:Mühlengasse/Haus-Nr. 011}} | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 19:23 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Johann Peter Dohmen | Fassbinder; Elisabeth Klein, Ehefrau; Elisabeth, Kind; Wilhelm, Kind; Wilhelm, Kind; Peter, Kind; Katharina Pionda, Verwandte; Margareta Dickhoven, Dienstmädchen; Katharina Breidt, Dienstmädchen; Elisabeth Roskop, Dienstmädchen; Jakob Frings, Fassbindergehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Dohmen Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Dohmen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Nonnenkloster | AB Köln 1854 | |
| 1854 | Rolshausen | Vorsteherin, (Kloster-Name: Elisabeth) | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Müller | Gastwirth | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Matuschak | Steuer-Aufs. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Schier | Eigentümer, in Bendorf | AB Köln 1888 |
| 1888 | Waider | Restauration | AB Köln 1888 |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
