Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Norbert Lindlau|| Blaudrücker, Faerber, und Leinenhaendler | | 1797 ||Norbert Lindlau|| Blaudrücker, Faerber, und Leinenhaendler|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Norbert Lindlau ||Färber; Helena Kunibert, Ehefrau; Nikolaus Lindlau, Sohn; Josef, Kind; Gertrud, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Frings Jacob || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Julian || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
|1854||Liessem Dr. med.||Eigentümer||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||v. Eichler||Haupt-Steuer Amts-Assistent||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 5. August 2025, 20:15 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Norbert Lindlau | Blaudrücker, Faerber, und Leinenhaendler | AB Köln 1797 |
| 1799 | Norbert Lindlau | Färber; Helena Kunibert, Ehefrau; Nikolaus Lindlau, Sohn; Josef, Kind; Gertrud, Kind | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Frings Jacob | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Julian | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Liessem Dr. med. | Eigentümer | AB Köln 1854 |
| 1854 | v. Eichler | Haupt-Steuer Amts-Assistent | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
