Margarethenkloster/Haus-Nr. 13: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Cornel. Castanien || Holländ. Schiffmann, seel. wittwe || AB Köln 1797 | | 1797 || Cornel. Castanien || Holländ. Schiffmann, seel. wittwe || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| | | 1799 || E...? Knuppens, Witwe; Kaspar Josef, Sohn; Johann Hugo, Priester; Helena Berghoven, Magd || || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1813 || Hardi Gaspard Bernard ||ecclésiastique, Geistlicher || Itinéraire ... 1813,74 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Juli 2025, 21:13 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Cornel. Castanien | Holländ. Schiffmann, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | E...? Knuppens, Witwe; Kaspar Josef, Sohn; Johann Hugo, Priester; Helena Berghoven, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |
| 1813 | Hardi Gaspard Bernard | ecclésiastique, Geistlicher | Itinéraire ... 1813,74 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
