Altes Köln

Lausmarkt/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- |} Kategorie:Adresse {{DE…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || ||  || AB Köln 1797
| 1797 || Georg Cramer || am Salz bedient || AB Köln 1797
|-
| 1797 || 1/2 Salzgassen-Thor ||  || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Georg Esfeld ||Schneider; Anna Katharina Kleins, Ehefrau; Jakob, Kind; Maria Katharina, Kind; Anna Maria Hermans, Witwe; Margareta Eckers, Tochter; Agnes Eckers, Tochter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Lausmarkt/Haus-Nr. 008}}
{{DEFAULTSORT:Lausmarkt/Haus-Nr. 008}}

Aktuelle Version vom 9. August 2025, 20:51 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Georg Cramer am Salz bedient AB Köln 1797
1797 1/2 Salzgassen-Thor AB Köln 1797
1799 Georg Esfeld Schneider; Anna Katharina Kleins, Ehefrau; Jakob, Kind; Maria Katharina, Kind; Anna Maria Hermans, Witwe; Margareta Eckers, Tochter; Agnes Eckers, Tochter Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.