Altes Köln

Unter Wappensticker/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt)
Zeile 3: Zeile 3:
|-
|-


! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Jos. Mercken || in Specerey || AB Köln 1797
| 1797 || Jos. Mercken || in Specerey || AB Köln 1797
|-
| 1799 ||  Anton Merken||Spezereihändler; Katharina Werrius, Magd; Bartholomäus Müller, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1799 || Hermann Langen ||ohne; Katharina Kürts, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
|}
|}
[[Kategorie:Adresse]]
[[Kategorie:Adresse]]
{{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 001}}
{{DEFAULTSORT:Unter Wappensticker/Haus-Nr. 001}}

Aktuelle Version vom 19. August 2025, 20:23 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Jos. Mercken in Specerey AB Köln 1797
1799 Anton Merken Spezereihändler; Katharina Werrius, Magd; Bartholomäus Müller, Knecht Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1799 Hermann Langen ohne; Katharina Kürts, Ehefrau; Katharina, Tochter; Anna, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.