HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| 1797 ||Lucas Bergerhausen seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | | 1797 ||Lucas Bergerhausen seel. wittwe|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Katharina Hilgers ||Witwe; Gertrud Bergerhausens, Tochter; Franz Deil, Schuhmacher; Paul Scharer, Arbeiter; Christina Beckers, Ehefrau; Heinrich Jansen, Arbeiter || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Stoffel Wilhelm || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Stoffel || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Schwalb || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Rollin || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Berndorff Wwe.|| Eigentümer, 102 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Krings||Hutmacher||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Luckenbach||Barbier||AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Schwalb||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 18. September 2025, 22:17 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Lucas Bergerhausen seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Katharina Hilgers | Witwe; Gertrud Bergerhausens, Tochter; Franz Deil, Schuhmacher; Paul Scharer, Arbeiter; Christina Beckers, Ehefrau; Heinrich Jansen, Arbeiter | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Stoffel Wilhelm | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Stoffel | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schwalb | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Rollin | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Berndorff Wwe. | Eigentümer, 102 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Krings | Hutmacher | AB Köln 1854 |
| 1854 | Luckenbach | Barbier | AB Köln 1854 |
| 1854 | Schwalb | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
