An der Rechtschule/Haus-Nr. 8: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 ||Leer|| || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Benedikt Willmes ||Friedensrichter; Theresia Küsterns, Ehefrau; Franz, Sohn; Wilhelm, Sohn; Martin, Sohn; Ludwig, Sohn; August, Sohn; Engelbert, Sohn; Peter, Kind; Beatrix, Kind; Walburga Giebergs, Magd || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Broix || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Heuter || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Dom-Knabenschule || Eigentümer, || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Breuer||Lehrer || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kuhl||Tagl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 21:52 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Leer | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Benedikt Willmes | Friedensrichter; Theresia Küsterns, Ehefrau; Franz, Sohn; Wilhelm, Sohn; Martin, Sohn; Ludwig, Sohn; August, Sohn; Engelbert, Sohn; Peter, Kind; Beatrix, Kind; Walburga Giebergs, Magd | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Broix | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Heuter | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Dom-Knabenschule | Eigentümer, | AB Köln 1854 |
| 1854 | Breuer | Lehrer | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kuhl | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
