Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Joh. Klein || Schneider || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Johann Klein ||Schneider; Elisabeth Liertz, Ehefrau; Ursula Haufmann, Magd; Anton Stum, Gehilfe; Heinrich Bertram, Gehilfe; Rudolf Euler, Gehilfe; Arnold Mentz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835 || Olbertz Peter || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Olbertz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Olbertz || Eigentümer, Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Jacklen || Taglöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Siebelift || Sattler || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 16. August 2025, 13:01 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Klein | Schneider | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Klein | Schneider; Elisabeth Liertz, Ehefrau; Ursula Haufmann, Magd; Anton Stum, Gehilfe; Heinrich Bertram, Gehilfe; Rudolf Euler, Gehilfe; Arnold Mentz, Gehilfe | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Olbertz Peter | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Olbertz | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Olbertz | Eigentümer, Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Jacklen | Taglöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Siebelift | Sattler | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
