Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Nicolaus Mohr seel. wittwe || in Modewaaren, Batist, Kammertuch, Mousselin, seiden Taffet, Katun und Zitz || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Matthias Hoffmann ||Modehändler; Margareta Mohr, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta Blatzheim, Ladengehilfin; Margareta Ervenich, Ladengehilfin; Margareta Daniels, Magd || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |||
| 1835- || Leer || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1835 || Baum Joh. Bapt. || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841- || Wolkewitz || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1841 || Mülhens || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Baum || Eigentümer, Altenmarkt 5 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kließen || Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Scholt || Metzger || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Baum || Eigentümer, Altenmarkt 5 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Figge || Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Krahn || Drechsler || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854-- || Zimmermann Wwe. || o.G. || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 17. August 2025, 17:38 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Nicolaus Mohr seel. wittwe | in Modewaaren, Batist, Kammertuch, Mousselin, seiden Taffet, Katun und Zitz | AB Köln 1797 |
| 1799 | Matthias Hoffmann | Modehändler; Margareta Mohr, Ehefrau; Theresia, Kind; Margareta Blatzheim, Ladengehilfin; Margareta Ervenich, Ladengehilfin; Margareta Daniels, Magd | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835- | Leer | AB Köln 1835 | |
| 1835 | Baum Joh. Bapt. | AB Köln 1835 | |
| 1841- | Wolkewitz | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Mülhens | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Baum | Eigentümer, Altenmarkt 5 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kließen | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Scholt | Metzger | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Baum | Eigentümer, Altenmarkt 5 | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Figge | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Krahn | Drechsler | AB Köln 1854 |
| 1854-- | Zimmermann Wwe. | o.G. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
