Altes Köln

Unter Hutmacher/Haus-Nr. 1: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
|-
|-
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle
! Jahr !! Name !! Beruf !! Quelle
|-
|-
| 1797 || Conrad Johnen || Becker und Vier- und Vierziger || AB Köln 1797
| 1797 || Conrad Johnen || Becker und Vier- und Vierziger || AB Köln 1797
|-
|-
| 1854 || || Eigentümer, || AB Köln 1854
| 1799 || Konrad Jonen ||Bäcker; Theresia Jonen, Tochter; Walburga Jonen, Tochter; Theodor Pütz, Gehilfe || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
| 1835 || Thiebes Carl Theodor || Fleischer  || AB 1835,301
|-
| 1841 || Thiebes Carl Theodor || Metzgermeister  || AB 1841,167
|-
| 1854 || Herning || Eigentümer, Metzger || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Süß || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
| 1854 || Vogel || Kaufmann || AB Köln 1854
|-
|-
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 16. August 2025, 12:59 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Jahr Name Beruf Quelle
1797 Conrad Johnen Becker und Vier- und Vierziger AB Köln 1797
1799 Konrad Jonen Bäcker; Theresia Jonen, Tochter; Walburga Jonen, Tochter; Theodor Pütz, Gehilfe Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1835 Thiebes Carl Theodor Fleischer AB 1835,301
1841 Thiebes Carl Theodor Metzgermeister AB 1841,167
1854 Herning Eigentümer, Metzger AB Köln 1854
1854 Süß Kaufmann AB Köln 1854
1854 Vogel Kaufmann AB Köln 1854
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.