Horst (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2 den Seilermeister Felten, einen der Vorläufer des Unternehmens [[Felten & Guilleaume]], ab mindestens 1862 In der Höhle 4, [https://de.wikipedia.org/wiki/Felten_%26_Guilleaume]. | |||
=== Eigentümer und Bewohner === | === Eigentümer und Bewohner === | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! | ! Jahr!! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Cremans|| Weinhaendler, Spediteur, u. Commissionaire | | 1797 ||Johan Cremans|| Weinhaendler, Spediteur, u. Commissionaire|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| | | 1799 || Johann Cremanns ||Weinhändler; Anna Lützenkirchens, Ehefrau; Elisabeth Frolsheims, Magd; Isaak Heustadt, ohne; Gertrud Hausers, Ehefrau; Sibilla Links, Magd; Christina Frederichs, Magd; Josef Seidenfeld, Knecht || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | ||
|- | |- | ||
| | | 1835 || Guilleaume F. C. || Firma: Felten et Guilleaume || AB Köln 1835 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1841 || Guilleaume || || AB Köln 1841 | ||
|- | |||
| 1854 || Guilleaume || Eigentümer, Seilh. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1862 || Felten & Guilleaume|| Eigentümer, || AB Köln 1862, 44 | |||
|- | |||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | |||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 18. August 2025, 18:38 Uhr
1797 bis mindesten 1822 finden wir In der Höhle No 2 den Seilermeister Felten, einen der Vorläufer des Unternehmens Felten & Guilleaume, ab mindestens 1862 In der Höhle 4, [1].
Eigentümer und Bewohner
| Jahr | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Cremans | Weinhaendler, Spediteur, u. Commissionaire | AB Köln 1797 |
| 1799 | Johann Cremanns | Weinhändler; Anna Lützenkirchens, Ehefrau; Elisabeth Frolsheims, Magd; Isaak Heustadt, ohne; Gertrud Hausers, Ehefrau; Sibilla Links, Magd; Christina Frederichs, Magd; Josef Seidenfeld, Knecht | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Guilleaume F. C. | Firma: Felten et Guilleaume | AB Köln 1835 |
| 1841 | Guilleaume | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Guilleaume | Eigentümer, Seilh. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Felten & Guilleaume | Eigentümer, | AB Köln 1862, 44 |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
