Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 26: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I3183…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31839&tree=vor1800 Peter Büssdorff] || || AB Köln 1797 | | 1797 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I31839&tree=vor1800 Peter Büssdorff] || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Peter Büstorff ||Tagelöhner; Barbara Haupmans, Ehefrau; Paul, Sohn; Wilhelm, Kind; Barbara, Kind; Luzia, Kind; Jakob, Kind; Friedrich Büstorff, Sohn; Gertrud Köllens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |- | ||
| 1822 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I25940&tree=vor1800 Büßdorf, Wilh.] || || AB Köln 1822 | | 1822 || [http://koelnerbuerger.de/getperson.php?personID=I25940&tree=vor1800 Büßdorf, Wilh.] || || AB Köln 1822 | ||
|- | |||
| 1835 || Steinmeyer Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Düring || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Döring Wwe.|| Eigentümer, Fuhrunternehmerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:25 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Peter Büssdorff | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Peter Büstorff | Tagelöhner; Barbara Haupmans, Ehefrau; Paul, Sohn; Wilhelm, Kind; Barbara, Kind; Luzia, Kind; Jakob, Kind; Friedrich Büstorff, Sohn; Gertrud Köllens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1822 | Büßdorf, Wilh. | AB Köln 1822 | |
| 1835 | Steinmeyer Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Düring | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Döring Wwe. | Eigentümer, Fuhrunternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
