Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 34: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Andr. Erven seel. wittwe || || AB Köln 1797 |- | 182…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
|- | |- | ||
| 1797 || Andr. Erven seel. wittwe || || AB Köln 1797 | | 1797 || Andr. Erven seel. wittwe || || AB Köln 1797 | ||
|- | |||
| 1799 || Anna Maria Ervens ||Witwe, arm; Peter Pustorff, Tagelöhner; Gertrud Neuhofens, Ehefrau || Bevölkerung 1799 Kanton Köln | |||
|- | |||
| 1835 || Eßmann Paul || || AB Köln 1835 | |||
|- | |- | ||
| 1822 || Essmann, Theod. || || AB Köln 1822 | | 1822 || Essmann, Theod. || || AB Köln 1822 | ||
|-- | |||
| 1841 || Eßmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Dresen || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Koch|| Eigentümer, Entenpfuhl 132 || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Eßmann Wwe.||Fuhrunternehmerin || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Prücken||Schneider || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Tolleste||Arresthausaufseher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:10 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Andr. Erven seel. wittwe | AB Köln 1797 | |
| 1799 | Anna Maria Ervens | Witwe, arm; Peter Pustorff, Tagelöhner; Gertrud Neuhofens, Ehefrau | Bevölkerung 1799 Kanton Köln |
| 1835 | Eßmann Paul | AB Köln 1835 | |
| 1822 | Essmann, Theod. | AB Köln 1822 | |
| 1841 | Eßmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Dresen | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Koch | Eigentümer, Entenpfuhl 132 | AB Köln 1854 |
| 1854 | Eßmann Wwe. | Fuhrunternehmerin | AB Köln 1854 |
| 1854 | Prücken | Schneider | AB Köln 1854 |
| 1854 | Tolleste | Arresthausaufseher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
