Altes Köln

Auf dem Altengraben/Haus-Nr. 47: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Altes Köln
Wechseln zu:Navigation, Suche
(Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || Peter Herff || Baumwollspinner-Meister in der Fabrick…“)
Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017
 
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 5: Zeile 5:
|-
|-
| 1797 || Peter Herff || Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein || AB Köln 1797
| 1797 || Peter Herff || Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein || AB Köln 1797
|-
| 1799 || Jakob Hover ||Schuhflicker; Gertrud Habichs, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind || Bevölkerung 1799 Kanton Köln
|-
|-
| 1822 || . ||  || AB Köln 1822
| 1822 || . ||  || AB Köln 1822
Zeile 10: Zeile 12:
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
| 1862 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1862
|-
|-
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1862
| 1888 ||  || Eigentümer, || AB Köln 1888
|-
|-
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898
| 1898 ||  || Eigentümer,  || AB Köln 1898

Aktuelle Version vom 5. Oktober 2025, 18:58 Uhr

Eigentümer und Bewohner

Datum Name Beruf Quelle
1797 Peter Herff Baumwollspinner-Meister in der Fabrick aufm Eigelstein AB Köln 1797
1799 Jakob Hover Schuhflicker; Gertrud Habichs, Ehefrau; Heinrich Josef, Kind Bevölkerung 1799 Kanton Köln
1822 . AB Köln 1822
1862 Eigentümer, AB Köln 1862
1888 Eigentümer, AB Köln 1888
1898 Eigentümer, AB Köln 1898
1901 Eigentümer, AB Köln 1901
1905 Eigentümer, AB Köln 1905
1931 Eigentümer, AB Köln 1931
Cookies helfen uns bei der Bereitstellung von Altes Köln. Durch die Nutzung von Altes Köln erklärst du dich damit einverstanden, dass wir Cookies speichern.