Mariengartengasse/Haus-Nr. 22: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
| (3 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Joh. Georg. Kauffmann|| Wirckschule und in Spitzen | | 1797 ||Joh. Georg. Kauffmann|| Wirckschule und in Spitzen|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Georg Kauffmann ||Spitzenwarenhändler; Gertrud Franzens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Theresia, Tochter; Maria, Kind; Theodor, Kind; Michael, Kind; Bernhard Hauptman, Knecht; Barbara Bergs, Spitzenklöpplerin || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Weidenfeld Georg || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Kaufmann || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Bechstein || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Elder || || AB Köln 1841 | |||
|-- | |||
| 1841 || Schieffer || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 ||Kaufmann|| Eigentümer, Nagelschm. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
|1854||Mortmüller||Tagl.||AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 11. Juli 2025, 13:07 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Joh. Georg. Kauffmann | Wirckschule und in Spitzen | AB Köln 1797 |
| 1799 | Georg Kauffmann | Spitzenwarenhändler; Gertrud Franzens, Ehefrau; Elisabeth, Tochter; Margareta, Tochter; Theresia, Tochter; Maria, Kind; Theodor, Kind; Michael, Kind; Bernhard Hauptman, Knecht; Barbara Bergs, Spitzenklöpplerin | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Weidenfeld Georg | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Kaufmann | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Bechstein | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Elder | AB Köln 1841 | |
| 1841 | Schieffer | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Kaufmann | Eigentümer, Nagelschm. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Mortmüller | Tagl. | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
