An der Rechtschule/Haus-Nr. 20: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
|||
| (3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 ||Johan Herman Aldenkirchen|| Buchbinder, seel. wittwe | | 1797 ||Johan Herman Aldenkirchen|| Buchbinder, seel. wittwe|| AB Köln 1797 | ||
| AB Köln 1797 | |||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Elisabeth Häuser ||Witwe, Buchbinderin; Winand Aldenkirchen, Sohn; Klara, Tochter; Katharina Winterschlags, Näherin; Katharina Schimmels, Tochter; Maria Pütz, Näherin; Katharina, Tochter || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Wollseiffen Christoph || || AB Köln 1835 | |||
|-- | |||
| 1841 || Cuchem || || AB Köln 1841 | |||
|- | |||
| 1854 || Scheib || Eigentümer, Maurer || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 5. Mai 2025, 22:02 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Johan Herman Aldenkirchen | Buchbinder, seel. wittwe | AB Köln 1797 |
| 1799 | Elisabeth Häuser | Witwe, Buchbinderin; Winand Aldenkirchen, Sohn; Klara, Tochter; Katharina Winterschlags, Näherin; Katharina Schimmels, Tochter; Maria Pütz, Näherin; Katharina, Tochter | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Wollseiffen Christoph | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Cuchem | AB Köln 1841 | |
| 1854 | Scheib | Eigentümer, Maurer | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
