Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 45: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
HorstR (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Paul Hansen || [[Posamentierer|Posamentirer]] || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 ||Peter Bastian ||[[Posamentierer]]; Agnes Winters, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Kaymers, Magd; Wilhelm Nusbaum, Tagelöhner || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Schmitz Johann || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1854 || Schmitz || Eigentümer, Spezereihändl. || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Bauer || Garnisonbäcker || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Kneisel || Wollarbeiter || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
Aktuelle Version vom 30. Mai 2025, 12:27 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Paul Hansen | Posamentirer | AB Köln 1797 |
| 1799 | Peter Bastian | Posamentierer; Agnes Winters, Ehefrau; Anna, Kind; Margareta Kaymers, Magd; Wilhelm Nusbaum, Tagelöhner | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Schmitz Johann | AB Köln 1835 | |
| 1854 | Schmitz | Eigentümer, Spezereihändl. | AB Köln 1854 |
| 1854 | Bauer | Garnisonbäcker | AB Köln 1854 |
| 1854 | Kneisel | Wollarbeiter | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
