Großer Griechenmarkt/Haus-Nr. 58: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Altes Köln
Horst (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt: „=== Eigentümer und Bewohner === {| class="wikitable" |- ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle |- | 1797 || || || AB Köln 1797 |- | 1854 || || Eigentümer, |…“) Markierung: Quelltext-Bearbeitung 2017 |
Peter (Diskussion | Beiträge) |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ! Datum !! Name !! Beruf !! Quelle | ||
|- | |- | ||
| 1797 || | | 1797 || Gerard Weber || Bönnischer Soldat || AB Köln 1797 | ||
|- | |- | ||
| 1854 || | | 1799 || Richmut Weber ||Tagelöhner; Gertrud Theissers, Ehefrau; Hermann Bernard, Tagelöhner; Eva Bernarts, Ehefrau; Barbara, Kind; Matthias, Kind; Richard, Kind; Anna Jonas, Witwe; Anna Jonas, Tochter; Maria, Kind; Sibilla, Kind || Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 | ||
|- | |||
| 1835 || Brambach Theodor || || AB Köln 1835 | |||
|- | |||
| 1841 || Pütz Sib., Witwe || Strickerin || AB Köln 1841,130 | |||
|- | |||
| 1854 || Eschweiler || Eigentümer, Schlosser || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Klein||Tagelöhner || AB Köln 1854 | |||
|- | |||
| 1854 || Lange||Schuhmacher || AB Köln 1854 | |||
|- | |- | ||
| 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | | 1862 || || Eigentümer, || AB Köln 1862 | ||
|- | |- | ||
| 1888 || || Eigentümer, || AB Köln | | 1888 || || Eigentümer, || AB Köln 1888 | ||
|- | |- | ||
| 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | | 1898 || || Eigentümer, || AB Köln 1898 | ||
Aktuelle Version vom 11. Februar 2025, 17:44 Uhr
Eigentümer und Bewohner
| Datum | Name | Beruf | Quelle |
|---|---|---|---|
| 1797 | Gerard Weber | Bönnischer Soldat | AB Köln 1797 |
| 1799 | Richmut Weber | Tagelöhner; Gertrud Theissers, Ehefrau; Hermann Bernard, Tagelöhner; Eva Bernarts, Ehefrau; Barbara, Kind; Matthias, Kind; Richard, Kind; Anna Jonas, Witwe; Anna Jonas, Tochter; Maria, Kind; Sibilla, Kind | Einwohnerverz. frz.Verwaltung Köln 1799 |
| 1835 | Brambach Theodor | AB Köln 1835 | |
| 1841 | Pütz Sib., Witwe | Strickerin | AB Köln 1841,130 |
| 1854 | Eschweiler | Eigentümer, Schlosser | AB Köln 1854 |
| 1854 | Klein | Tagelöhner | AB Köln 1854 |
| 1854 | Lange | Schuhmacher | AB Köln 1854 |
| 1862 | Eigentümer, | AB Köln 1862 | |
| 1888 | Eigentümer, | AB Köln 1888 | |
| 1898 | Eigentümer, | AB Köln 1898 | |
| 1901 | Eigentümer, | AB Köln 1901 | |
| 1905 | Eigentümer, | AB Köln 1905 | |
| 1931 | Eigentümer, | AB Köln 1931 |
